В Успенском соборе Лавры Патриарх Феофил возглавил благодарственный молебен.

По завершении богослужения Митрополит Владимир поприветствовал Блаженнейшего Патриарха Феофила.

«Ваше Святейшество, сегодня мы снова встречаем Вас как Предстоятеля одной из Поместных Церквей и вспоминаем в наших молитвах, а также просим Ваших святых молитв. Меня всегда удивляло, как Вы принимали наших наших паломников в больших количествах, когда они посещают Святую Землю и поклоняются святым местам, сопровождая их катехизическими наставлениями. Я приветствую Вас от имени нашего епископата, наместника и братии Лавры, тех, кто здесь учит и учится, духовенства и всего благочестивого народа, и благодарю Вас за то, что Вы, прибыв на Украину для участия в конференции, посетили и нас. Мы верим и просим, чтобы по молитвам Вашего Святейшества и Блаженства Господь умиротворил народы, чтобы благословил всех миром и продлил наши годы жизни чтобы мы славили Бога, Его Пречистую Матерь. Благословите всех благословением от Сиона и пусть всех укрепит Господь. Пусть по молитвам Божией Матери Господь хранит Вас и Вашу паству», - сказал, в частности, он.

В своем слове Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви поздравил духовенство и верующих нашей Церкви с праздником Воскресения Христова, который приближается, и отметил:

«Се, что добро, или что красно, но eже жити братии вкупе»- именно эти чувства переполняют нас, когда мы находимся здесь среди вас. Во время сегодняшнего визита мы увидели, насколько обновилась Лавра, и я вижу, что это обновление не только внешнее, что касается храмов, но и вижу, что и обновляется душа вашей Церкви, вашего народа. Вы, находясь здесь в Святой Лавре, просветленные молитвами епископата, многих преподобных подвижников, также свидетельствуете об истине Воскресшего Христа и в свою очередь молитесь за нас. В этот момент, когда мы находимся в храме, посвященном Богоматери, мы не чувствуем себя чужими, не чувствуем себя посетителями, но Вашим собратом, который молится вместе с Вами. Я знаю проблемы и трудности, с которыми сталкивается ваша страна. С подобными проблемами сталкиваемся и мы. Но все эти проблемы не имеют никакого значения перед лицом Воскресшего Христа. Я хочу, чтобы Господь укреплял и давал силу украинскому народу, укреплял епископат и духовенство, а особенно хочу пожелать, чтобы Господь укреплял Вас, Ваше Блаженство, потому что Ваше служение - это служение единства здесь в вашей местной Поместной Церкви. Ваши богословские уроки и слово Пастыря является большим духовным подвигом. Это не только слова похвалы, но слова, которые подтверждаются Вашей жизнью и архипастырским служением. Вы, Ваше Блаженство, являетесь связующим звеном, которое соединяет Украину и святые места. Вместе с тем Вы являетесь основой, на которой основывается Украинская Церковь и Вы строите эту Церковь. Глядя на архиереев, духовенство, паломников, прибывающих на Святую Землю с Вашего благословения, я вижу как растет ваша Церковь. В лицах иерархов вашей Церкви мы видим отражение Вашего света, Вашей деятельности, Вашего архипастырского служения. Могу Вас заверить, что мы всегда молимся за Вас, когда совершаем Литургии на Гробе Господнем, в Вифлееме, на месте Успения Божией Матери и других святых местах. Накануне этих святых дней, я хочу, чтобы мы все вместе помолились Богу, бы Вас укрепил, укрепил вашу Церковь и мы все вместе встретили Светлое Христово Воскресение», - отметил Иерусалимский Патриарх.

orthodox.org.ua