Празднование было начато служением Божественной литургии в Свято-Николаевском храме. Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный Станично-Луганского округа прот.Георгий Денисов а также духовенство благочиния.

В честь нынешнего празднования, на богослужение в Свято-Николаевский храм была привезена икона Божией Матери «Луганская».

По прочтении Евангелия отец секретарь произнес проповедь на тему воскресного евангельского сюжета о женщине самарянке.

После литургии, в преднесении «Луганской» иконы Божией Матери, архипастырь вместе со священнослужителями, казачеством и паствой совершил крестный ход. В конце маршрута был совершен молебен и торжественная закладка камня в строительство будущего храма-часовни в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. В закладке камня вместе с Его Высокопреосвященством принимали участие депутат Луганского областного совета Черноусов И.Г и председатель Станично-Луганского района Белоус В.Н.

После молебна архипастырь обратился к присутствующим с приветственным словом.

Сегодня мы начинаем празднование на общеепархиальном уровне 1025-летия Крещения Руси. Мы совершили литургию, прошли крестным ходом к этому месту, для того, что бы осуществить историческое событие – положить камень в основание будущую часовню. Сегодня мы вспоминаем и юбилей Станично-Луганского района, который отмечает 90-летие со времени своего основания. Промыслительным является сочетание таких великих дат в жизни нашего народа. Это повод еще раз вознести нашу благодарность Господу за Его великие милости, которые Он являл, являет и, верим, что будет являть нашему боголюбивому народу.

Нынешнее историческое событие, благословила Сама Царица Небесная, Которая в Своем образе именуемой «Луганской» впервые покинула пределы Петропавловского кафедрального собора г.Луганска и прибыла сюда на Станично-Луганскую землю для того, чтобы благословить всех людей здесь живущих, чтобы еще раз явить Свою Материнскую любовь каждому из нас! – сказал владыка Митрофан.

Архипастырь выразил свою благодарность председателю районного совета Виктору Николаевичу за понимание нужд духовных нужд верующего народа, за то, что он вместе со своими помощниками откликнулся на просьбу духовенства о строительстве часовни на этом месте.

Владыка также напомнил о том, что 8-го и 9-го числа торжества с участием архиереев, духовенства и верующего народа области будут совершены в г. Луганске.

Луганской епархии.