Накануне, владыка Митрофан совершил Всенощное бдение в Свято-Петопавловском кафедральном соборе г. Луганска. (Фоторепортаж)

После чина освящения, в храме была совершена первая Божественная литургия, которую возглавили два архипастыря.

Архиереям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель храма, ректор Свердловского духовного училища протоиерей Владимир Романишин, духовник нашей епархии протоиерей Александр Нестеров, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, сотрудник управления Луганской епархии протоиерей Ростислав Простопчук, а также духовенство двух епархий.

За богослужением владыка Митрофан прочел молитву о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а архиепископ Пантелеимон – о прекращении военного противостояния и водворении мира в нашем Отечестве.

После причастия, со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Матвеев.

Завершая службу, владыка Пантелеимон выразил благодарность митрополиту Митрофану за участие в освящении и совместную молитву которая является свидетельством братской любви и соборности Православной Церкви.

Владыка-митрополит в свою очередь поблагодарил управляющего Ровеньковской епархией за возможность возглавить историческое для города Свердловска событие, поздравил архиепископа Пантелеимона, настоятеля прихода протоиерея Владимира Романишина, священство и верующих второго кафедрального собора нашей епархии с освящением еще одного храма, в котором теперь также будет совершаться Таинство Евхаристии и пожелал, чтобы этот храм стал местом сугубой материнской и детской молитвы ко Господу Богу и целителю детей – преподобному Стилиану Пафлагонскому.

Владыка отметил, что созидание храмов в столь нелегкое для Луганщины время, является истинным подвигом священников и паствы, а также свидетельством любви и преданности Господу Богу и Его Церкви.

Ровеньковской епархии