В торжественном открытии Конкурса приняли участие директора и педагоги общеобразовательных школ, почетные гости праздника, научные руководители экспериментальной деятельности школы № 27 и многие другие.

Конкурс в этом году проводится с 7 по 10 ноября по теме «Земля – дар Божий человеку» в следующих номинациях:
- «литература и журналистика» (авторское поэтическое произведение; очерк, интервью, репортаж; видео работа) – для учащихся 9-11 классов школ;

- «изобразительное искусство» (живопись, графика, художественная фотография) – для учащихся 1-11 классов школ (с распределением на младшую, среднюю и старшую группы);
- «теология, философия, история» (исследовательские работы) – для учащихся 9-11 классов школ;
- педагогика и воспитание (сценарий классного часа) - для школьных педагогов.

В этом году, по инициативе Управления образования Администрации г.Луганска и ректоров высших учебных заведений г. Луганска, на внеконкурсной основе были представлены также работы студентов Луганской Академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко и Луганского государственного педагогического университета имени Т.Г. Шевченко.

Организация и проведение Конкурса осуществляется ГУ «Луганская школа І-ІІІ ступеней № 27» совместно с Свято-Ольгинским женским монастырем г. Луганска при поддержке Управления образования Администрации города Луганска, Луганской и Алчевской епархии, Государственного учреждения «Луганский методический центр». Духовным наставником и консультантом конкурса является строитель и духовник Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска, настоятель монастырских храмов, митрофорный протоиерей Андрей Дубина.

На торжественном открытии своим творчеством гостей и участников Конкурса порадовали творческие коллективы школы, а также участник многих телевизионных проектов и шоу-программ, суперфиналист телешоу Икс-фактор 5 сезон, актер драмы Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Станислав Панькин.

Луганской епархии