Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, духовник Луганской епархии протоиерей Владимир Соловей, настоятель Свято-Владимирского собора г. Луганска протоиерей Владимир Конончук, благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, отцы-благочинные церковных округов, а также духовенство двух епархий.

14 сентября – особая дата в жизни митрополита Пантелеимона. Именно в этот день правящий архиерей Ровеньковской епархии 47 лет назад принял первые христианские таинства - Крещение и Миропомазание.

После Евангельского чтения со словом проповеди о церковном новолетии, истории и важности этого дня, произнес протоиерей Димитрий Притула.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

Завершая богослужение, Преосвященные владыки обменялись приветственными словами. Владыка Митрофан поздравил митрополита Пантелеимона с днем принятия им Таинства Крещения, пожелав ему помощи Божией и покрова Царицы Небесной в несении святительского служения, а также огласил решение Специализированного Ученого Совета Луганского Богословского Университета в честь Архистратига Михаила о присвоении ему ученой степени Доктор Богословия с возложением докторского наперстного креста.

В свою очередь владыка Пантелеимон поблагодарил митрополита Митрофана за совместную молитву, теплые слова поздравлений, внимание, отеческую любовь, поддержку и назидание, а также его сопровождающих – за участие в богослужении.

В завершение праздника, архипастыри преподали богомольцам святительское благословение.

Ровеньковской епархии