Так и было. По смерти своих родителей Николай раздал свое имение бедным. А спустя годы, став уже епископом, он посвятил все свои труды на благо паствы: всех принимал с отеческой любовью, выслушивал прошения и жалобы и твердо защищал невинно гонимых.

Сколь не велики прижизненные деяния святого, но еще больше народ любит Чудотворца за те дела, которые он продолжает творить сегодня. Пожалуй, нет такого русского христианина, который хотя бы однажды не принял милости от этого святого».
Такие слова звучали 19 декабря в День Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в стенах общежития медицинского института. Инициатива поздравления луганчан, жилье которых пострадало от военных действий, исходила от Епархиального Отдела семьи г. Луганска. В этот день праздничные поздравления от старших и младших прихожан Свято-Вознесенском храма принимали родители и детки, временно проживающие в общежитии.

В этот праздничный день, как никогда, хочется привлечь внимание святителя к нашей жизни, чтобы он коснулся нас и наших детей своим духовным попечительством. Дети, конечно же, любят праздники и подарки – с радостью их ждут. Но чтобы детки смогли прочувствовать особую духовную наполненность дня памяти святителя Николая, нужно научить их, что главный подарок – это дарить радость людям.

В опыте православной традиции важным является подражание. А житие Николая говорит нам, что это был святой со своим характером, являющим образ кротости, жертвенности, сопереживания другим людям и стремления помогать им. Тысячу семьсот лет его помнят именно за его доброту и отзывчивость.

Столь любимому и чтимому святому наряду с молитвами, посвящено множество песенных и поэтических произведений. Родители-прихожане Свято-Вознесенского храма считают, что разучивать эти стихи их дети могут с самого юного возраста — так , 6-ти летняя Ксюша в поздравление декламировала стихотворение о св Николае, а ее 3-х летняя сестренка София помогла родителям собрать 40 сладких подарков для проживающих в общежитии деток. Радушные и гостеприимные хозяева не остались в накладе — даже малыши возраста детского сада рассказали стишки о зиме.

Отдел семьи стремиться к тому, чтобы участие в таком социальном проекте стало важным опытом в православной семье и надолго запомнилось детям.

Руководитель отдела семьи
прот. Вячеслав Анучкин.