На протяжении некоторого времени «священник» «Киевского патриархата» собирал подписи, якобы об открытии нового храма. При этом, по словам местных жителей, не было объяснений именно к какой конфессии этот храм будет относиться.

Если такие вопросы задавались, то ответы были уклончивые. В связи с этим раскольникам удалось собрать некоторое количество подписей, в основном невоцерковленных жителей села. Но через время появились сведения о том, что местному храму канонической церкви угрожает незаконный захват «Киевским патриархатом». Это возмутило прихожан храма, а также местных жителей.

18 октября после совершения Божественной литургии, которую возглавил игумен Свято-Иоанно-Предтечеснского мужского монастыря архим. Варфоломей (Кузнецов), в сослужении благочинного Новоайдарского района протоиерея Василия Попова, а также настоятеля храма протоиерея Владимира Пузанова, народ и духовенство вышли во двор, замкнув при этом двери, опасаясь проникновения представителей «КП» в храм. В это время подъехала машина с военнослужащими и один из них, подойдя, сообщил, что скоро приедет «епископ КП».

Произошло обсуждение данной проблемы, в ходе которого все присутствующие высказали свою преданность канонической Украинской Православной Церкви, а также возмущение действиями раскольников.

Затем прибыл «епископ Луганский и Старобельский КП» Афанасий, у которого духовенство и народ потребовали объяснить причину его визита, и есть ли у него намерение захватить храм. «Епископ» сослался на подписи прихожан, которые, по его словам, якобы просят перейти под юрисдикцию «КП». Эти слова вызвали недоумение у присутствующих, так как многие думали, что они просто дают согласие на открытие нового храма в селе, а о переходе в «КП» никто даже не подозревал. Из числа подписавшихся почти никого не было, а те, кто не разобравшись поставили подписи, попросили их аннулировать. «Епископ» уехал ни с чем.

Состоявшийся инцидент опровергает распространяемый раскольниками аргумент о том, что приходы УПЦ переходят в т.н. «Киевский патриархат», якобы из-за непатриотической позиции духовенства УПЦ. Прикрываясь этой ложью, обманным путем, с применением силы раскольники захватывают храмы нашей Церкви на Западной Украине и пытаются это делать уже на Востоке Украины.

Благодарение Богу, что принципиальная позиция и верность канонической Украинской Православной Церкви помогли прихожанам Свято-Никольского храма с.Райгородка предотвратить захват своей святыни и остаться в лоне канонической Церкви.

Луганской епархии.