Перед началом богослужения его Высокопреосвященство освятил иконы обновленного иконостаса.

Архипастырю сослужили благочинный Алчевского церковного округа протоиерей Александр Устименко, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, настоятель храма протоиерей Николай Шевченко и другие клирики благочиния.

В связи с боевой обстановкой, в которой по сегодняшний день находится наш край, во время богослужения возносились особые прошения о мире в Отечестве нашем. Молились так же и о упокоении погибших в братоубийственной смуте, о всех невинно убиенных и от ран скончавшихся.

По окончании праздничного богослужения, обращаясь ко всем присутствующим с проповедью, его Высокопреосвященство напомнил о том, что каждый человек находится под спасительным Покровом Царицы  Небесной, о каждом Она ходатайствует пред Престолом Божиим, и что Божия Матерь не смотря ни на что, никогда не оставляет без помощи всех, кто искренне к Ней обращается.

Поздравив всех собравшихся с праздником, со словами особой благодарности владыка обратился к настоятелю храма протоиерею Николаю Шевченко. Правящий архиерей отметил труды, которые он несет как по духовному окормлению вверенного ему прихода, так и по благоустройству храма. Владыка пожелал, чтобы проделанные работы по его внутреннему благоукрашению не прерывались нелегкими сегодняшними обстоятельствами и чтобы возможность продолжать общее благое дело изыскивалась и в дальнейшем.

Затем Управляющий епархией в связи с Юбилейным годом Луганской епархии, а так же за усердные труды во славу Святой Церкви, вручил памятные знаки Луганской иконы Божией Матери настоятелю храма протоиерею Николаю и всем тем, кто трудится на благо и пользу прихода.

В свою очередь о.Николай, поздравив архипастыря с празднуемым днем и пожелав ему доброго здравия и помощи Божией в его служении, от всего прихода на молитвенную память подарил его Высокопреосвященству писанную икону преп. Алексия, человека Божия.

Пресс-служба епархии