По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, представлять Луганскую епархию прибыл архимандрит Иоанн (Сухина), наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее Луганской епархии.
Собрание предварила Божественная литургия в Казанском храме обители, которую возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Во вступительном слове архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и обозначил две основные задачи работы собрания: подготовка к 24 Международным Рождественским Чтениям и определение путей взаимодействия Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями. В ходе собрания были заслушаны сообщения представителей епархий о прошедшем Региональном этапе Чтений, обсуждались вопросы духовной жизни и внутреннего устройства монастырей, а также юридического и архитектурно-реставрационного характера. Прозвучали также краткие выступления участников собрания, пожелавших поделиться насущными проблемами повседневной жизни монастырей.
Подводя итог работы, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Феогност выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от участников собрания за возможность соборно обсуждать актуальные вопросы монастырской жизни. Представители епархий единодушно признали пользу состоявшегося собрания.