В этот день в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а так же Управляющий Луганской епархией Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский и сонм архиереев.

Архипастырям сослужили благочинные города Минска и клирики епархии.

За богослужением молились: настоятели и клирики приходов Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей, губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов, представители дипломатического корпуса и общественности.

По сугубой ектении Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Павел зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Филарета.

На торжественном приёме митрополит Луганский и Алчевский Митрофан огласил приветственный адрес митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и вручил митрополиту Филарету высокую награду Украинской Православной Церкви — орден святого равноапостольного князя Владимира I степени.

В рабочих поездках владыку Митрофана сопровождает секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук.

Пресс-служба епархии

по материалам: