С раннего утра главный храм Воронежской митрополии - Благовещенский кафедральный собор был заполнен многочисленными богомольцами. Не только воронежцы и жители области, но и паломники из разных уголков России и зарубежья спешили в этот день к мощам великого угодника Божия святителя Митрофана. Люди всех возрастов и сословий были единодушны в молитвенном порыве, испрашивая у угодника Божия святителя Митрофана благословения и благодатной помощи в своих нуждах.

Прославить первого Архипастыря Воронежской земли и своего Небесного покровителя в праздник Обретения его честных мощей в Воронеж прибыл Правящий архиерей Луганской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан.

После отпуста литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану, после чего все Архипастыри, духовенство и миряне смогли поклониться честным мощам Воронежского Первосвятителя.

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления.

Луганской епархии