Обсудив вопросы, касающиеся внутренней жизни епархии, участники Совета приступили к рассмотрению повестки дня.
Ввиду приближающегося Дня знаний и начала нового учебного года, Председатель Совета призвал ответственно отнестись к подготовке священнослужителей к преподаванию основ Православной культуры в образовательных учреждениях.
Далее, члены рабочей встречи выслушали сообщение наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее архим. Иоанна (Сухина), принявшего участие в работе Синодальной комиссии УПЦ по канонизации святых.
Архимандрит Иоанн сообщил о результатах рассмотрения материалов, поданных в комиссию Правящим архиереем Луганской епархии, относительно прославления Луганской иконы Божией Матери на общецерковном уровне.
Ознакомившись с исторической справкой и свидетельствами верующих об исцелениях, получаемых по молитве перед святой иконой, Синодальная комиссия дала положительный ответ, а изученные материалы будут переданы на рассмотрение Священным Синодом УПЦ.
Следующим вопросом, озвученным на повестке дня, был порядок составления протоколов благочиннических собраний для подачи в канцелярию епархии.
В заключение, Председатель поручил членам Совета на ближайших благочиннических собраниях напомнить священнослужителям, планирующим паломнические поездки, об обязательном согласовании маршрутов с паломническим отделом епархии и получении письменного благословения Правящего архиерея.

По завершении работы епархиального Совета, участники рабочей встречи пропели молитву и получили благословение Правящего архиерея.

Для участия в следующем заседании епархиального Совета в качестве временных его членов, будут приглашены:
Прот. Димитрий Евсютин – настоятель храма иконы Божией Матери «Песчанская» г. Луганска
Прот. Артемий Кравченко – клирик храма Всех святых г. Луганска
Прот. Александр Ващак – настоятель Свято-Успенского храма с. Желтое.

Луганской епархии