За Божественной литургией архипастырю сослужили: секретарь епархии прот.Георгий Иващук, игумен Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архим.Варфоломей (Кузнецов), благочинный центрального Луганского округа прот.Александр Пономарев, настоятель храма прот.Сергий Каплун, а также духовенство епархии.

lnr 1115Во исполнение решения Священного Синода УПЦ от 24 июня 2015 года (Журнал № 21), согласно рапорта поданного Правящим архиереем об открытии женского монастыря в с.Красный Деркул Станично-Луганского округа, на Малом входе в игуменский чин была возведена насельница Рождества-Богородичного женского монастыря, монахиня Антония (Рыбинцева). Владыка Митрофан прочел над монахиней Антонией положенные по чину молитвы, возложил крест и вручил игуменский жезл, - как символ духовного руководства над сестрами обители.

После сугубой ектении, владыка митрополит прочел молитву о мире и прекращении военных действий в нашем Отечестве.

По окончании литургии, владыка произнес проповедь на Евангельскую тему о слепом. "Будем стараться укреплять нашу веру и молиться, чтобы Господь умножил ее», - призвал владыка.

Приветствуя духовенство и всех молящихся с воскресным днем, архипастырь пожелал всесильной помощи Божией игумении Антонии с сестрами обители в их духовном делании, которое они совершают в это непростое время. Владыка уверил матушку игумению, что при малейшей возможности, Его Высокопреосвященство непременно посетит их святую обитель, вознесет молитвы в стенах новообразованного монастыря и благословит сестер.

Слова благодарности архипастырь выразил также строителю и духовнику Рождества-Богородичной обители архим.Павлу (Валуйскому), который усердно трудится над благоустройством монастыря. Особые усилия приходится прилагать над возведением нового храма, который строится на месте сгоревшего во время пожара в марте 2011 года.

Обращаясь к архим.Варфоломею (Кузнецову), который несет административное послушание на северной части Луганской епархии, которую в силу сложившихся обстоятельств нет возможности посетить, Владыка Митрофан попросил передать благословение Его Высокопреосвященства духовенству, братии святой обители и верующему народу, с благопожеланиями спасительных трудов во славу Божию.

В завершение своих слов, владыка поблагодарил настоятеля храма за труды по содержанию храма в чистоте и благолепии, а затем преподал архипастырское благословение верующим, которые собрались в этот воскресный день на совместную молитву.

Луганской епархии.