Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Митрофану,
митрополиту Луганскому и Алчевскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 20-летием архиерейской хиротонии и молитвенно желаю крепости сил, бодрости духа, щедрой помощи от Господа и преуспеяния в дальнейших трудах на пользу Святой Церкви.

По воле Божией, благой и совершенной (Рим. 12:2), в минувшие годы Вам довелось исполнять различные ответственные послушания. Отрадно отметить, что во всех обстоятельствах Вы неизменно стремились, по призыву апостольскому, являть себя делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15).

Ныне, управляя Луганской и Алчевской епархией, Вы заботитесь о развитии приходской жизни во вверенном Вашему попечению уделе, наставляете людей в евангельских истинах, поддерживаете их в трудностях и испытаниях, вносите немалый вклад в созидание мира и общественного согласия.

Наряду с этим Вы, как председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви и постоянный член Священного Синода, принимаете деятельное участие в решении многих насущных вопросов, имеющих важное значение для миллионов жителей Украины, хранящих верность каноническому Православию.

Во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Господь Вседержитель да сохранит Вас в добром здравии и душевном мире на многая лета.

С любовью во Христе