Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Винницкий и Барский Симеон, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Переяслав-Хмельницкий и Вышгородский Александр, а также архиепископы Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь) и Житомирский и Новоград-Волинсьекий Никодим.

Во время литургии митрополит Павел произнес проповедь, посвященную заступничеству за род человеческий Пресвятой Богородицы. Накануне чудотворная Иерусалимская икона Плащаница Божией Матери прибыла в Винницу и принялась в соборе, где совершалось богослужение. Митрополит Павел подчеркнул, что уже не впервые эта святыня прибывает в Винницу в день рождения митрополита Симеона, в жизни которого много знаменательных дат и событий связано с праздниками в честь Пресвятой Девы Марии. В этом, по глубокому убеждению владыки Павла, есть знак особой милости Божьей Матери в митрополита Симеона.

По завершении богослужения архиереи поздравили митрополита Симеона с днем рождения. Митрополит Павел передал приветствие владыке Симеону от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. К поздравлениям от архиереев присоединились представители духовенства. В частности архипастыря поздравил ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Василий Ришко. Владыка принимал поздравления от братии Иоанно-Богословского Лемешевском мужского монастыря и от игуменьи Антонии и сестер Браиловской и Бармской женских обителей Винницкой епархии.

По окончании литургии архипастыри и духовенство совершили молебен перед Плащаницей Пресвятой Богородицы, во время которого возносились особые молитвы за мир в Украине, согласие, спокойствие и
понимание в украинском обществе.

По материалам пресс-службы
Винницкой епархии.