Ко грядущему дню прославления Собора Святогорских святых приурочен также 25-летний юбилей возрождения Святогорского монастыря. Потому в этом году празднования в Святых Горах проходят сугубо торжественно и при великом стечении верующих со всей Украины.

Праздничные торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре начались в 12:30 у святых врат обители. Здесь торжественно встречали икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» — дар в честь юбилея возрождения Святогорской обители митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
В 16:50 состоялась торжественная встреча митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В 17:00 в Свято-Успенском соборе обители началось праздничное всенощное бдение.
На полиелее Его Высокопреосвященству митрополиту Агафангелу сослужило 14 архиереев: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей, викарий Донецкой епархии; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Каменской и Царичанский Владимир; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Иннокентий; епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии.
В храме молилось до 800 верующих, ещё около 200 молилось возле храма, ожидая исповеди.

Оф.сайт Святогорской Лавры