На собрании были подведены итоги деятельности Луганско-Алчевской епархии за 2018-й год.

Перед началом рабочей встречи был совершен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, за Его великие милости являемые Церкви и верным чадам Луганской епархии.

По благословению Правящего архиерея молебен возглавил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев).

В Епархиальном собрании приняли участие члены епархиального Совета, наместники и строители обителей, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, всего в количестве 164 человек.

Во вступительном слове Председатель представил повестку заседания и приступил к оглашению ежегодного доклада.

В своем докладе владыка митрополит отметил памятные даты и наиболее важные события уходящего 2018 года, состоявшиеся в пределах Украинской Православной Церкви в общем и Луганской епархии в частности.

Наиболее значимым событием в жизни епархии, стало прославление Луганской иконы Божией Матери 13 июня текущего года, которое благословил Священный Синод УПЦ своим решением от 21.12.2017 года, журнал №31.

Владыка привел статистические данные Луганской епархии по состоянию на декабрь 2018 года. Архипастырь отдельно поблагодарил за труды настоятелей тех приходов, которые занимаются строительством и реконструкцией вверенных им храмов и монастырей.

В то же время, владыка акцентировал внимание духовенства, на необходимости заботы о духовном здоровье вверенной паствы.

«Мы добровольно взяли на себя крест пастырского служения, а значит должны добросовестно его нести. Нельзя забывать, что мы должны будем дать ответ перед Господом не только и не столько за себя, но и за вверенный нашему пастырскому попечению народ Божий», – напомнил владыка.

Особое место доклада было посвящено ситуации сложившейся вокруг нашей Церкви; связанными с притеснением, негативными высказываниями в адрес Священноначалия, угрозами захвата и передачи раскольникам Киево-Печерской и Почаевской Лавр.

В связи с этим, владыка Митрофан призвал усилить молитвы о наместниках Лавр – митрополите Павле и митрополите Владимире с братиями.

В виду предстоящего проведения так называемого «объединительного собора» анонсированного руководством Украины совместно с Константинопольским Патриархатом 15 декабря текущего года, в котором примут участие раскольники «киевского патриархата» и автокефалисты; собрание духовенства Луганской епархии приняло Постановление и выразило свое единогласное решение по данному вопросу.

Также, Председатель епархиального собрания поделился планами мероприятий на наступающий 2019-й год, в котором наша епархия встретит свой 75-летний юбилей.

Затем, с годовыми отчетами о проделанной роботе выступили руководители Епархиальных отделов и духовных учебных заведений.

Во второй части собрания обсуждались вопросы, касающихся внутренней церковной жизни епархии и предстоящих Рождественских праздников.

За усердное служение Церкви Христовой и по случаю юбилейных дат ряд священнослужителей, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, были отмечены церковными орденами.

Владыка поблагодарил участников собрания за труды пожелал, чтобы Всемилостивый Господь благословил наши труды во славу Церкви Христовой, дабы они были многоплодными и благоуспешными.

Завершилось Епархиальное собрание пением молитвы «Достойно есть», после которой священнослужители получили благословение архипастыря.

Луганской епархии

общего Собрания Луганской епархии

Украинской Православной Церкви

от 11 декабря 2018 года.

Слушали: информацию Правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, о ситуации в Украинской Православной Церкви, сложившейся в результате создания так называемой «Единой Поместной Украинской Православной Церкви» и обращением светских властей Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о даровании Томоса об автокефалии, а также неканоническое вмешательство последнего в дела канонической Украинской Православной Церкви.

Постановили:

1)      Свидетельствовать о том, что нынешний статус Украинской Православной Церкви в полной мере соответствует успешному осуществлению миссии Церкви в современно обществе и пастырскому окормлению православного народа.

2)      Выразить поддержку единственному и законному Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

3)      Выразить протест незаконным действиям Константинопольского патриарха Варфоломея на не принадлежащей ему канонической территории Украинской Православной Церкви. Письмо Константинопольского патриарха Варфоломея Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию расценивать как оскорбление в адрес нашего Предстоятеля и в адрес многомилионной Украинской паствы, которую он окормляет.

4)      Поддержать решения Собора Архиереев Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и Священного Синода от 7 декабря 2018 года.

5)      Призвать паству Луганской епархии усилить молитвы о единстве Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеле Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии.