В начале мероприятия его Высокопреосвященство поздравил участников собрания со Страстной седмицей, а затем огласил повестку дня, предложив членам Совета для совместного рассмотрения и обсуждения ряд животрепещущих вопросов.

По просьбе Правящего архиерея, в ходе встречи, от отцов благочинных и наместников монастырей прозвучали краткие доклады и сообщения о текущей в настоящее время в благочиннических округах, монастырях и приходах церковной жизни, в связи с чем, были озвучены и проблемные ее стороны. Сообщенную информацию Совет принял к сведению.

В очередной раз, особое внимание участников мероприятия Управляющий епархией акцентировал на необходимости в рамках, разумеется, имеющихся возможностей, оказания гуманитарной, благотворительной помощи. В этой связи, Председатель Совета предложил выработать наиболее упрощенный и удобный механизм по приему таковой помощи от инициатора, и, затем, дальнейшей ее раздаче нуждающимся людям в пределах благочиний, приходов.

В связи с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения его Высокопреосвященство поставил перед присутствующими миссионерскую задачу по активизации и осуществлению программы православного ликбеза на Пасхальную тематику среди детей школьного возраста в пределах Средних учебных заведений в периоде Страстной недели, а так же в течение последующих Пасхальных празднеств.

В повестке работы Епархиального Совета были также рассмотрены вопросы празднования грядущего Светлого Христова Воскресения, в частности был утвержден график богослужений, которые по случаю Празднества, возглавит и проведет Высокопреосвященный владыка (анонс богослужений будет выставлен на главной странице сайта).

Далее были рассмотрены так же и общие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Луганской епархии.

По окончании мероприятия, его Высокопреосвященство поблагодарил участников заседания за совместную работу и преподал благословение на дальнейшие пастырские труды.

Пресс-служба епархии