За Божественной литургией в Свято-Петропавловском храме обители, Его Высокопреосвященству сослужили: игумен  обители архимандрит Варфоломей (Кузнецов) с братией в священном сане, секретарь епархии прот.Георгий Иващук, благочинный Новойадарского округа прот.Василий Попов с духовенством благочиния.

На литургии во время малого входа, архипастырь удостоил ряд священнослужителей Новоайдарского благочиния и братии монастыря в священном сане, очередных священнических наград.

Совершив Божественную литургию и причастив верующий народ Святых Христовых Тайн, владыка, обращаясь к присутствующим, произнес проповедь, в которой отметил значимость Воскресения Христова для верующего человека.

В эти Пасхальные дни, дорогие братия и сестры, мы снова и снова должны возблагодарить Господа, за ту великую милость и ту великую любовь, которую Он даровал каждому из нас через Свое Светлое Воскресение, потому что Господь дал возможность и нам также воскреснуть для вечной жизни вместе с Ним в Царствии Небесном. Эта истина дает нам возможность преодолевать жизненные трудности, невзгоды, бороться с различными искушениями и все нестроения нашей земной жизни. Пусть Воскресший Спаситель поможет нам быть достойными провозвестниками Его Славного Воскресения, поможет нам духовно обновиться и как можно ближе с каждым днем приближаться к нашему Воскресшему Спасителю.

После богослужения владыка поблагодарил игумена обители, духовенство и верующий народ за совместную молитву в эти Пасхальные дни.

В первую очередь хочу поздравить отца архимандрита Варфоломея с братией этой святой обители с этими радостными Пасхальными праздниками, пожелать братии монастыря всесильной помощи Божией в их трудах и молитвах, пусть Господь укрепляет их силы, нести тот крест монашеского делания, который они возложили на себя. Я также поздравляю и духовенство Новоайдарского благочиния во главе с благочинным протоиереев Василием, поздравляю и награжденное духовенство, эти награды – напоминание нам о тех наградах, которые мы должны стремиться получить в Царствии Божии. Благодарю и вас дорогие братия и сестры за ваши святые молитвы, за то, что вы нашли сегодня возможность прибить сюда во Святую обитель и разделить с нами радость Церковного торжества!

Ответное слово в адрес владыки Митрофана произнес наместник монастыря, архимандрит Варфоломей (Кузнецов)

Дорогой наш архипастырь, мы взаимно поздравляем Вас с этим радостным праздником Пасхи Христовой – праздником победы жизни над смертью, праздник, в который Христос дает жизнь с избытком. Мы знаем также и о той вечной Пасхе, к которой стремится каждая верующая душа. Поэтому хотим Вам пожелать прийти к этой вечной Пасхе, и привести к ней нас – ваших верных чад.

Луганской епархии.