Тема лекции была приурочена воспоминаниям подвига преп. Марии Египетской. Правильное понятие о себе воли Божией, свобода выбора, отречение от мира, великий подвиг и славный конец – такое содержание нам поведал о. Алексей. Помимо основной лекции он рассказал нам о смысле современного «оздоровления» и стремлению к вечной молодости тела, о различных диетах которые предлагают сектанты, например Ксения Кравченко, и т.д. Все перечисленное имело единую форму с основной темой, и сравнивалось с подвигом святой, её стремлениями и желаниями до прихода в храм и после.

Когда время подошло к вопросам, сразу был подан чай. Первый прозвучал вопрос о возникновении на сайте МДАиС видео с предложениями Ксении Кравченко. Не равнодушных читателей православной литературы интересовал контенгент книг попадающих на книжные лавки приходов, и возможности их употребления при не совпадении с канонами Церкви. Каждый из нас знаком с творчеством Алексея Ильича Осипова, в разном варианте – по книгам или из видео лекций, и конечно как православный профессор, церковный деятель и прекрасный мыслитель он нам не безразличен. Зная о событиях «всесожжения», и оскорблении его еретиком, некоторые усомнились в верности его суждений. На этом фоне был задан вопрос о спасении всех находящихся в аду (слова взяты из лекции А.И.Осипова). о. Алексей с достоинством выступил в поддержку профессора, подчеркнул его великий вклад в церковную литературу и Церковь вообще, а также дал краткий но точный ответ на вопрос. Далее вопрос о принесении покаяния за цареубийство. В ответе на предстоящий вопрос была предложена литература касающаяся того времени, а также о личности Г. Распутина подробно описано в книге Ал. Варламова «Распутин», из цикла ЖЗЛ.
После благодарственной молитвы «Достойно есть» мы поздравили именинника Владимира, который угостил нас пирогом, и мы пропели ему всей нашей молодёжкой Многая лета!!!

Молодежный отдел.