Утром, Его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной литургии в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.
За богослужением владыка произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения о слепом.

Принять участие в крестном ходе прибыл Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, духовенство области, казачество и верующий народ.

Крестный ход сопровождался местными святынями – Луганской иконой Божией Матери, ковчегом с мощами Св.ап.Андрея Первозванного и ковчегом с частицей мощей Св. равноапостольного Великого князя Владимира.

С иконами и хоругвями участники торжества прошли от храма Св.Муч.Татианы, что на территории ЛНУ им. Т. Шевченко, к памятному знаку "Пресвятая Богородица" на улице Советская.

У памятного знака был отслужен благодарственный молебен. Архипастыри, духовенство и народ возблагодарили Господа за Его милости, которые Он являет народу нашему на протяжении 1025 лет.

Крестный ход, как заметил владыка Митрофан, - стал продолжением торжественных мероприятий посвященных юбилею 1025-летию Крещения Руси, которые празднуются на Луганщине.

После молебна, Его Высокопреосвященство обратился ко всем участникам торжества с приветственной речью. Владыка сказал о значении Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром для наших Славянских народов.

«Крещение Руси стало поворотным пунктом в истории нашего Отечества. Приняв святую православную веру из Византии, святой равноапостольный князь Владимир не только тем самым соединил и укрепил Киевскую Русь, но и вывел ее на совершенно новый уровень международных отношений. Самое главное – все племена, населявшие Киевскую Русь, он привел к подножию Креста Господня», - сказал архипастырь.

Луганской епархии.