По окончании молебного пения Его Высокопреосвященство поблагодарил верующих за совместную молитву, поздравил с днем памяти Святых Царственных Страстотерпцев и пожелал благодатного Покрова Царицы Небесной всем, кто с верой и чистым сердцем прибегает к Ее Пречистому образу.

Затем обращаясь к народу Божию, владыка предостерег от всякого рода участия в действии, которое в скором времени запланировали провести в г.Луганске при участии т.н патриарха Филарета, отлученного от Церковного единства и непризнанного ни одной поместной Церковью.

«Таинства и священнодействия совершаемые самопровозглашенным патриархом Филаретом и его епископатом, как не имеющих апостольского преемства, безблагодатны, не спасительны и уводят человека с истинного пути! Не имея своих последователей на востоке Украины, раскольники везут к нам с западных областей автобусы с людьми для участия в так называемом «освящении храма».

Прошу Вас воздержаться от всякого рода участия, будь то даже из простого любопытства, в этом мероприятии и предостеречь от него своих родных и близких.

Будем молиться о заблудших и отпавших от Матери Церкви братиях, дабы Господь просветил их разум и обратил на путь спасительный» - сказал владыка Митрофан.

Луганской епархии.