Заседание началось пением молитвы «Царю Небесный».

В начале встречи, Председатель Совета информировал членов Совета о своем участии в заседании Священного Синода 9 декабря текущего года в городе Киеве, решения которого размещены на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Затем, были рассмотрены текущие вопросы приходской жизни и административной деятельности в благочиннических округах.

В нынешнем году, в Луганской епархии простились с тремя священнослужителями, архипастырь и члены Совета пропели «вечную память» митрополиту Иоанникию (Кобзеву), прот. Геннадию Рудомызову, прот. Александру Михееву и прот. Александру Глущенко.

В продолжение рабочей встречи, отцы благочинные донесли к сведению Правящего архиерея о положении дел и существующих проблемах во вверенных округах.

В конце заседания, для участия в следующей работе Совета, которое состоится в следующем году, были избраны его новые временные члены.

Заседание Епархиального Совета завершилось пением молитвы «Достойно есть».

Луганской епархии

Заседания Епархиального Совета Луганской епархии
Украинской Православной Церкви от 16 декабря 2020 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ члены Епархиального Совета
в количестве 13 человек.

I. Слушали информацию Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, о сложившейся эпидемиологической ситуации в пределах Луганской епархии, что затрудняет проведение годичного Собрания духовенства Луганской епархии в 2020 году.

Постановили: 1. Годичное Собрание духовенства Луганской епархии в 2020 году не проводить, удовлетворившись работой Епархиального Совета Луганской епархии.

II. Слушали информацию Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, о состоявшемся 09 декабря 2020 г. в г. Киеве заседании Священного Синода УПЦ, в работе которого принял участие митрополит Митрофан, а также о положении дел в Луганской епархии в текущем 2020 году.

Постановили: 1. Информацию принять к сведению.

2. Благодарить Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, за понесенные труды по окормлению Луганской епархии.

III. Слушали информацию отцов благочинных о положении дел в вверенных им благочиннических округах.

Постановили: 1. Информацию принять к сведению.

2. Благодарить отцов благочинных, настоятелей приходов, игуменов и игумень монастырей за понесенные труды.

IV. Слушали информацию Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, о недостойном священнического звания поведении настоятеля Свято-Никольского храма с. Курячовка Марковского благочиния архимандрита Феогноста (Пушкова) и поступающим на него многочисленным жалобам от духовенства и мирян.

Постановили: 1. Информацию принять к сведению.

2. Предупредить архимандрита Феогноста (Пушкова) о недопустимости для лица, облеченного в священнический сан, вести в интернет-пространстве дискуссию с применение ненормативной лексики, оскорблением своих оппонентов и нарушением морально-этических норм.

3. В случае игнорирования и невыполнения решения Епархиального Совета по этому вопросу, к архимандриту Феогносту (Пушкову) будут применены дисциплинарно-канонические меры прещения.

V. Слушали информацию Секретаря Луганской епархии Луганской епархии архимандрита Макария (Любавцева) о работе Епархиального Совета в предстоящем 2021 году.

Постановили: 1. Благодарить архимандрита Вениамина (Анучкина) и протоиерея Павла Китаева за участие в работе Епархиального Совета в 2020 году.

2. Включить в состав Епархиального Совета на каденцию 2021 года архимандрита Сергия (Громовика), протоиерея Сергия Цапука, иерея Валентина Ковтуна.

VI. Слушали информацию из раздела «Разное».