В этот день, по случаю Престольного дня Правящий архиерей возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Александро-Невском храме в п.Селезневка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко, настоятель храма протоиерей Алексий Михайлюк, а так же духовенство благочиния.

На малом входе за литургией, по случаю Юбилейного года Луганской епархии, а так же за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, владыка Митрофан удостоил очередных богослужебных наград ряд клириков Алчевского благочиннического округа.

Во время богослужения возносились особые прошения о мире в Отечестве нашем. Молились так же и о упокоении погибших в братоубийственной смуте, о всех невинно убиенных и от ран скончавшихся.

Так же за Божественной литургией Управляющий епархией совершил священническую хиротонию диакона Геннадия Полунина.

В завершение богослужения его Высокопреосвященство прочитал молитву святому благоверному князю Александру Невскому и затем, вместе с духовенством совершил чин славления перед иконой празднуемого святого.

Обращаясь с проповедью ко всем присутствующим владыка Митрофан рассказал о жизни благоверного князя и о его жизненном подвиге на благо Православной веры. Так же владыка выразил слова благодарности настоятелю храма протоиерею Алексию Михайлюку за его добросовестное окормление вверенной ему паствы, и за тот порядок и чистоту, которые всегда им и его помощниками поддерживаются в храме. Владыка пожелал отцу настоятелю, чтобы он и в дальнейшем так же ревностно служил во славу Божию и на пользу Святой Церкви.

В связи с 70-летием Луганской епархии, а так же за усердные труды во славу Святой Церкви его Высокопреосвященство вручил памятные знаки Луганской иконы Божией Матери клирикам Алчевского благочиния: настоятелю Свято-Архистратиго-Михайловского храма п.Михайловка протоиерею Александру Глущенко, настоятелю Свято-Покровского храма г.Алчевска протоиерею Петру Процюку, а так же попечителю Алчевского благочиния Владимиру Ивановичу Косюге.

Поздравив духовенство и верующих с Престольным днем, Правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба епархии