Молитвенно-торжественное утро нас собрало за Богослужением в Свято-Николаевском кафедральном соборе. Молились в этот день о спасении наших душ, друг за друга и о том, чтобы и нас недостойных коснулся огонёк Благодатных даров Духа Святого, чтобы утвердились в вере православной, в волонтёрском служении, и конечно ещё об очень личном....
После службы, получив благословение духовника молодёжки, о.Виталия, мы продолжили празднование через доброделание. Нас ждали беспомощные пациенты терцентра и хосписного стационарного отделения, а также неврологии, кардиологии, терапии, травматологии, урологии, реанимации, онкологии и те из наших подопечных, кто уже много лет не выходит из дома по причине болезни. На волне праздничных эмоций пройтись не удалось, были и естественные реакции слёз сострадания и печали от своей беспомощности что-то изменить или как-то помочь там, где слова оказывались бессильны. Помоги Господи всем страждущим людям, чтобы выдержали они свои испытания для спасения души!
Вначале было сложно: то санитарка накричит, чтоб не лезли со своими цветами, от которых один мусор останется, а ей это убирать потом, то странные реакции тяжелобольных, когда например одна старушка, схватив протянутый ей букетик, стала его быстро жевать. А иногда просто у человека по щекам катятся сверкающие слёзы благодарности и вокруг него, в его глазах помещение меняется настолько, что стыдно уходить и неловко мешать этому преображению души. А потом попривыкли и даже смело поддерживали диалог о жизни и дне рождении Церкви. С женщинами говорили о смысле страдания, терпении и духовной радости. С мужчинами чаще говорили о том, что вчера вспоминали начало войны, а уже сегодня понимаем, что победа выстрадана верующими душами, что с нами Бог! И главное, слышалась молитва: «Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!»
Последним адресом у нас было посещение Ивлевой Нелли Михайловны, после перенесённой травмы, она много лет не выходит из дома, еле-еле, с палочкой передвигаясь по квартире. Но, это женщина в свой далеко пенсионный возраст полна духовных сил и жизненной бодрости, она, имея многочисленные таланты, призываемая к работе в лучшие столичные клиники Советского Союза, навсегда осталась талантливейшим участковым детским врачом и всю себя посвятила больным деткам. Даже сейчас её телефон не умолкает и бывшие маленькие пациенты, приводят к ней уже своих детей и внуков, зная, что Неля Михайловна не будет лечить дорогостоящими сомнительными препаратами, у неё старые надёжные методы от любой хвори. Добрый доктор, особенно обрадовалась нашей молодёжке, так как православные праздники чтит всегда, молясь за всех, она и нам успела пожелать духовных побед, вставляя в слова благодарности новые рекомендации от наших болячек .
Воодушевлённые, наполненные чувством неотмирности, но почти недвижимые от усталости, мы уносились в сторону Свято-Владимирского храма на территорию учебно-просветительского центра, где даже в послеобеденное время продолжал собеседование со всеми приходящими в этот день отец благочинный. Мы посоветовались и решили поздравить отца Александра с днём рождения Церкви, с великим праздником схождения Святого Духа на апостолов, не только словами и букетиком полевых цветов, но и маленьким подарочком, зная, что на своей передовой Господнего служения он устал не менее нашего. Мы подумали, что сами бы сейчас не отказались от прохладительного мороженого и потому, как себе, купили батюшке самого вкусного мороженого с шоколадными конфетами. Наш подарок поспел вовремя, отец Александр был несказанно рад и лично распорядился напоить бодрящим апельсиновым чаем всех нас и подарил нам к чаю огромную коробку конфет. Этим благословенным чудо-чаем в гостях у благочинного Алчевского округа и закончилась наша праздничная акция. Мы ещё долго обсуждали прошедший день и планы ближайшей встречи, расходиться не хотелось, некоторые из нас сидели за третьей чашкой неповторимого знаменитого чая отца Александра и ощущали в своём сердце прикосновение Благодатных даров, осуществление молитвенного чаяния по несказанной милости Божией!

Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!

Актив Алчевской молодёжки.