Около полусотни православных жителей Луганска разных возрастов - собрались, чтобы вместе хором спеть известную рождественскую песню "Син Божий народився!"
Участники рассказали, что они пришли на флеш-моб по разным причинам, но объединяет желание развиваться духовно.

"Я учусь на хормейстера. С радостью согласилась принять участие в проведении православного флешмоба. Считаю, что проведение этого мероприятия - пример поиска новых форм и методов работы с молодежью. Сама я - прихожанка храма "Умиления Божьей Матери". Сейчас временное помещение храма расположено на территории детской больницы, но уже очень скоро в самом центре Луганска откроется новый храм, новый духовный православный центр", - сказала студентка ЛНУ им. Т. Шевченко (Институт культуры) Юлия.

"О проведении мероприятия мне рассказали мои родные, я с радостью согласилась. Мне это интересно!" - поделилась сержант милиции Кира Иваненко, которая работает в Управлении внутренних дел Луганской области.

"Я будущий музыкальный педагог, первый раз участвую в столь необычном мероприятии. Уверена, что это наши корни, и мы не должны стесняться своей культуры, а православие - часть нашей духовной культуры", - отметила студентка ЛНУ им. Т. Шевченко Елена Пузенко.

"Возраст не помеха для веры, и для любых добрых интересных дел. Я хожу в храм "Умиления Божьей Матери". И с радостью согласилась принять участие в этом мероприятии. Это же прекрасно!"- подчеркнула пенсионерка Таисия Филипповна.

В свою очередь, протоиерей отец Максим Волынец рассказал, что таким образом участники акции хотели поздравить всех в такой вот неформальной, не церковной, но достаточно теплой и духовной обстановке.
"Флеш-моб - это такое современное молодежное выражение смысла празднования любого праздника, в данный момент — Рождества Христового. Флеш-моб - это не концерт, не выступление, а вспышка. Вот и мы вспыхнули, и я думаю, в людях все останется, что здесь мы Христа славили", - подытожил он.

Параллель-Медиа