С праздником Рождества Христова учащихся поздравил клирик Свято-Серафимовского храма Станично-Луганского благочиния священник Тарасий Вакуленко. Он пожелал всем участникам духовной радости, мира и благословения Божия во всех добрвых начинаниях!

Ведущие концерта методист районного центра детского и юношеского творчества «Світанок» Нина Фёдоровна Овчарова и кружковец Владислав Панов раскрыли смысл праздника Рождества Христова, ознакомили с народными традициями нашего края, приуроченными этому событию. Ребята из детского ансамбля «Славянский луг» исполнили рождественские песнопения, а дети Ольховской ООШ инсценировали новогодний обряд посыпания, а также спели щедривки и колядки.
Руководитель детского ансамбля «Луганцы» Денис Леонидович Оголев исполнил щедривку, записанную им во время фольклорной экспедиции от старожилов поселка Ольховый.
Директор Ольховской ООШ Резник Ирина Владимировна поблагодарила организаторов и участников концерта, выразила надежду, что подобные мероприятия состоятся на масленицу и в пасхальные дни.
Праздничная программа завершилась провозглашением всем присутствующим традиционного «Многолетия».

Своими впечатлениями
после праздника поделились участники концерта.

Никита Ерохин, ученик 4-го класса:
Я хожу в кружок «Христианская этика». Анатолий Михайлович Кудаев рассказывает нам о Боге, об Иисусе Христе, о том, как он пришел на землю, чтобы спасти грешников. Мы смотрим исторические фильмы и мультфильмы о жизни Христа, о том, как он помогал людям, как он учил людей быть добрыми и милосердными. Обсуждаем притчи, учимся на примерах русских народных сказок. Сегодня на празднике мне очень понравилось выступление гостей из Станицы Луганской. Они, как и прошлом году пели нам сегодня песни о Рождестве.

Таня Пономарева, ученица 2-го класса:

Мне понравилось, как дети рассказывали стихи и пели песни. Сегодня мы узнали о Рождестве. Я очень люблю Новый год и Рождество, потому что всегда дарят подарки, поют новогодние песни, веселятся и радуются.
Т.Н. Пономарева, социальный работник Районного центра социальных служб для семьи детей и молодежи в Валуйском сельском совете.
Сегодня в Ольховской ООШ прошло очень интересное мероприятие. Детям рассказывали о Рождестве Христовом. Ребята услышали Божественные песнопения в исполнении их же сверстников. Я считаю, что такие мероприятия должны проводиться чаще. Эти мероприятия воспитывают у детей нравственность, духовность, доброжелательность, любовь, доброту. То есть все те качества, которых не хватает в современном мире. Приятно отметить, что в Ольховской школе работает кружок «Христианская этика». Я считаю, что такие кружки должны быть введены в школьную программу с младших классов. Для того, чтобы переломить тот стереотип мышления, который есть у нас сейчас в том смысле, что церковь отделена от государства, а школа от церкви. Сейчас весь эфир, интернет, печатные издания заполонила информация о насилии, о жестокости. Даже детские игры построены на агрессии. Все это разрушает детскую психику, убивает их хрупкую душу. А вот духовному воспитанию уделяется слишком мало внимания. А ведь ни все можно решить с помощью силы, силой не всегда можно добиться правды.

Резник Ирина Владимировна, директор Ольховской ООШ.
Уже второй год к нам в гости на рождественские встречи приезжает детский ансамбль «Славянский Луг», воспитанники и сотрудники районного центра «Світанок». В этом году к нам на праздник пришли священнослужители Свято-Серафимовского храма, его настоятель протоиерей о. Геннадий и иерей о. Тарасий.
Это мероприятие становится уже традиционным. Инициатором рождественских встреч и организатором является руководитель кружка «Христианская этика» А.М Кудаев. Этот кружок у нас работает два года. На занятиях дети узнают об истории христианства, о современных традициях, о православных праздниках, изучают христианские заповеди, которые формируют их мировоззрение. Большое спасибо тем, кто не равнодушен к проблемам духовного и морального воспитания подрастающего поколения, потому что в современном мире одной школе тяжело нести бремя ответственности за формирование духовных ценностей. Свято-Серафимовский храм нам помогает нести зерна просвещения, формировать у детей христианские, высокоморальные и патриотические ценности, так необходимые в современных условиях каждому человеку и гражданину.

Настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей о. Геннадий:
- В современных условиях кризиса духовности в обществе, всем нам, духовенству православной церкви, учителям школ и родителям необходимо объединить усилия для воспитания детей на тех ценностях, которые веками передавались из поколения в поколения на Святой Руси. Эти ценности бессмертны, потому что в них заложены глубокие христианские истины, основой которых является добро, любовь к ближнему и милосердие.

Е.Пономарева.