Вечером, накануне праздника, Его Блаженство возглавил в Лавре Всенощное бдение. (фоторепортаж)

Перед началом литургии Блаженнейший владыка посетил святыни обители: мощи преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, а также поклонился стопе Пресвятой Богородицы.

По преданию, первым монахам, которые основали монастырь (XIII в.), было явление Пресвятой Богородицы. Она явилась им на скале, подобно неопалимой купине, с короной на голове и скипетром в руке, оставив на камне след своей правой стопы. На этом месте появился целебный источник.

За Литургией была совершена хиротония ректора Почаевской духовной семинарии архимандрита Нафанаила (Крикота) во епископа Шумского, викария Тернопольской епархии.

Его Блаженству сослужил епископат Украинской Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленным верующим с проповедью.

За богослужением была возглашена сугубая молитва о мире в Украине и о упокоении убиенных иерея Романа и инокини Алевтины.

После отпуста Предстоятель УПЦ вручил новоизбранному епископу Нафанаилу жезл и обратился к нему с архипастырским словом.

В заключение торжественного богослужения состоялся крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

Синодильный информационный отдел УПЦ