За пасхальным богослужением его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, ректор Луганского Богословского университета протоиерей Владимир Конончук, сотрудники епархии в священном сане, а так же соборное духовенство.

По обычаю, за литургией возносились сугубые молитвы о прекращении междоусобного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании богослужения владыка Митрофан поздравил духовенство и прихожан с пасхальным торжеством, и пожелал, чтобы мир, который Господь принес людям через Свое Воскресение, всегда пребывал в каждом из нас. Так же его Высокопреосвященство отметил необходимость укрепления нашей веры, так как зачастую подобно апостолу Фоме в своей собственной жизни человек подвергает сомнению весьма многие вещи и явления религиозного, духовного порядка. Подчас, чтобы удостовериться в том, что есть Истина, он ищет внешних доказательств, которые можно осязать, ощущать. Это – маловерие, в состоянии которого порой оказывается всякий человек. В этой связи, Высокопреосвященный владыка напомнил слова Спасителя о том, что «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20.29) и призвал каждого в своих молитвах обращаться к Богу с просьбой помочь нашему неверию и утвердить нас в искренней и непоколебимой Вере.

После взаимных поздравительных и благодарственных слов, прозвучавших в адрес владыки Митрофана от настоятеля собора о.Владимира, его Высокопреосвященство преподал богомольцам архипастырское благословение, а затем всем молившимся за богослужением деткам раздал сладкие пасхальные подарки.

Пресс-служба епархии

Фото: протоиерей Андрей Семенов