В чине освящения, которое совершили архиереи Украинской Православной Церкви, принял участие Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

По освящении храма была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин в сослужении архиереев и духовенства.

За богослужением молились ктитор храма Герой Украины Татьяна Засуха, настоятельница Свято-Анастасиевского женского монастыря игуменья Анастасия (Гуцол), многочисленные гости и жители с. Ковалевка.

После службы согласно устава был совершен крестный ход и малое освящение воды.

В конце, митрополит Августин обратился со словами приветствия к ктиторам храма п. Татьяны Засухи, которая в этот день отметила 50-летие со дня рождения. Владыка Августин поблагодарил госпожу Татьяне за любовь к Святой Церкви и преданность своему делу, ведь именно ее усилиями построено много церквей в Васильковском районе, и строится Свято-Анастасиевский женский монастырь.