Началу заседаний Собора предшествовала Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. В центре Храма была установлена новая рака для честных мощей святителя Тихона, изготовленная к 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. После литургии состоялась встреча честных мощей святителя Тихона, которые были принесены в Храм Христа Спасителя из Донского монастыря.

Перед мощами святителя Тихона Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на открытие Архиерейского Собора.
За богослужением молились архиереи Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

К работе Собора приглашены все правящие и викарные архиереи УПЦ.

Также к участию в Архиерейском Соборе приглашены иерархи, находящихся на покое, однако они не имеют права голоса по принятию соборных решений.

На сегодняшний день в Русской Православной Церкви - 377 архиерея, 293 из которых руководят епархиями. Архипастырей в Украинской Православной Церкви - 92, в том числе правящими есть 52, викарными - 33, находятся на покое - 7.

Одним из первых вопросов, который рассмотрели архиереи, стал доклад Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в которой Предстоятель УПЦ охарактеризовал основные аспекты совершения Православной Церковью своей спасительной миссии среди народа Украины.

Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных и викарных архиереев, созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях. В обязанности Архиерейского Собора входит: хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности; принятие Устава Русской Православной Церкви и внесение в него изменений и дополнений; хранение догматического и канонического единства Русской Православной Церкви; решение принципиальных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов, касающихся как внутренней, так и внешней деятельности Церкви; канонизация святых и утверждение богослужебных чинопоследований; компетентное истолкование святых канонов и иных церковных законоположений; выражение пастырской озабоченности проблемами современности; определение характера отношений с государственными органами; поддержание отношений с Поместными Православными Церквам; создание, реорганизация и ликвидация Самоуправляемых Церквей, Экзархатов и епархий, а также определение их границ и наименований; создание, реорганизация и ликвидация Синодальных учреждений; наблюдение за претворением в жизнь решений Поместного Собора и многое другое. Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции.

Программа нынешнего Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона, которая состоялась 4 декабря 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля.

По материалам Информационно-
просветительского отдела УПЦ