Архипастырям сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко, благочинный Краснолучского округа протоиерей Сергий Бабич, благочинный Петровского округа протоиерей Василий Яворский, настоятель храма иеромонах Симон (Биягов) и духовенство благочиния.

После чтения Евангелия со словом проповеди об истории Иверского образа Богородицы и чудесах, от него исходящих, произнес протоиерей Георгий Акименко.

За богослужением возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира в нашем Отечестве и о шахтерах.

После славления перед храмовой Иверской иконой и пения величания Богоматери владыка Пантелеимон поздравил всех участников Торжества с престольным днем, а также поблагодарил дорогого гостя нашей епархии – Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана за участие в празднике, братскую поддержку и единение в совместной молитве.

Также митрополит Пантелеимон пожелал архипастырю Луганской епархии помощи Пресвятой Богородицы в святительском служении.

В свою очередь митрополит Митрофан поделился воспоминаниями о том, что уже единожды служил в этом храме до образования самостоятельной Ровеньковской епархии, в 2012 году, когда приходы города Красный Луч входили в состав Луганской епархии.

Также владыка Митрофан поблагодарил митрополита Пантелеимона за приглашение на торжества, а все сослужившее духовенство и многочисленных верующих - за совместную молитву.

Обращаясь к отцу благочинному и настоятелю, митрополит Митрофан выразил благодарность за теплый прием и пожелал им Божьего благословения и покровительства Богородицы в дальнейшем строительстве нового типового храма.

Затем, архипастыри поздравили благочинного отца Сергия с юбилеем, который он празднует в этом году - 25-летием священнического служения. В молитвенный дар от митрополита Митрофана ему был принесен Луганский образ Царицы Небесной, а от владыки Пантелеимона – медаль за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени.

В завершение праздника Преосвященные владыки преподали прихожанам Иверского храма святительское благословение.

Пресс-служба Ровеньковской епархии