5 января 2013 года Священный Синод Украинской Православной Церкви, под председательством приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, своим решением образовал Ровеньковскую епархию, посредством выделения ее из состава Луганской. Правящим архиереем новообразованной епархии, с присвоением титула «Ровеньковский и Свердловский», был назначен викарий Киевской митрополии епископ Васильковский Пантелеимон.

Сегодня Ровеньковская епархия отмечает восьмую годовщину своей жизнедеятельности, в связи с чем ее Управляющий – митрополит Пантелеимон совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель Свято-Ксениевского прихода г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, благочинные церковных округов нашей епархии, настоятель собора протоиерей Антоний Устименко, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения благочинный Должанского церковного округа протоиерей Александр Ястребов произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые благодарственные молитвословия по случаю годовщины образования епархии и прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

Также, архипастырь совершил диаконскую хиротонию над прихожанином Свято-Покровского прихода г. Антрацита чтецом Сергием Степановичем Беляевым.

Завершая богослужение, митрополит Пантелеимон поздравил духовенство и верующих с праздником, поблагодарил их за поддержку в становлении и развитии относительно молодой епархии, передал благодарность Высокопреосвященнейшему митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану за благословение делегации Луганской епархии на участие в торжестве, а также отметил важность духовного единения и совместных молитв в тяжелое время испытаний, которое мы все совместно переживаем.

Затем, секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий передал добропожелания с годовщиной от митрополита Митрофана и от себя лично поздравил Правящего архиерея, священство и многотысячную паству Ровеньковской епархии со знаменательным всех днем.

Пресс - служба
Ровеньковской епархии