Божественную Литургию возглавил благочинный Меловского церковного округа Луганской епархии УПЦ МП настоятель храма протоиерей Игорь Захаркин, ему сослужили благочинный Чертково-Калитвенского церковного округа Шахтинской епархии РПЦ иерей Сергий Сошкин, а также клирики храма.

За Богослужением были прочитаны особые молитвы о мире и согласии, а также об искоренении вражды в Украине.

Среди православных верующих Чертковского района много выходцев из Украины, не говоря о самих жителя п. Меловое, почти каждый имеет там родных и друзей. Все мы обеспокоены событиями, которые уже привели ко многим страданиям и даже гибели людей, но еще больше наша тревога будущем. Люди переживают о том, как будет складываться ситуация в дальнейшем, не приведет ли разгоревшаяся вражда к широкомасштабному конфликту, к расколу Украины.

Все пребывшии в этот день на совместную молитву прихожане молились Господу Богу и Пресвятой Богородице о том, чтобы дух вражды и ненависти, пременился на дух мира, взаимного прощения, уважения, чтобы наущения врага рода человеческого не привели к дальнейшим столкновениям между родными и братьями в Украине.

По завершении Богослужения протоиерей Игорь Захаркин и иерей Сергий Сошкин обратилися к прихожанам с призывом и дальше молиться о наступлении мира на украинской земле.

Меловское благочиние