Накануне праздника второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также Собора Воронежский святых, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа было совершено торжественное всенощное бдение. (Фоторепортаж)

Ежегодно 17 сентября в Воронежской митрополии совершается празднование в честь Собора Воронежских святых. Праздник приурочен ко дню памяти второго обретения (в 1964 году) и перенесения мощей (в 1989 году) святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Поэтому самое торжественное богослужение совершается в Благовещенском кафедральном соборе, где пребывают честные мощи первопрестольника Воронежской кафедры святителя и чудотворца Митрофана.

В совершении Божественной литургии возглавлявшему богослужение митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

В Евангельском зачале за богослужением были прочитаны слова Господа Иисуса Христа, которые церковной мудростью отнесены к святым угодникам Божиим (текст приводится в русском Синодальном переводе): "Сказал Господь Своим ученикам: вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного... Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном..." (Мф. 5, 14–19). Поистине, светилами для всего мира и великими учителями святой жизни почитает Церковь ныне прославляемых святых угодников Божиих.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий возгласил молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После отпуста литургии митрополит Сергий возглавил служение молебна святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим. Единым сердцем и устами архиереи, духовенство и все молящиеся взывали молитвенный запев: "Святителие Христови Митрофане, Тихоне, Антоние и вси святии земли Воронежския, молите Бога о нас!"

По материалам сайта
Воронежской митрополии