Богослужение началось водосвятным молебном с чтением акафиста Воскресению Христову, который совершил секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко.

Усугубить радость торжества, в этот день, а также поздравить верующих ровенчан с храмовым праздником, прибыл Управляющий Луганской епархией Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский. Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, а так же секретарь-референт владыки архимандрит Макарий (Любавцев).

Перед входом в собор архипастыря приветствовали дети из соборной воскресной школы, которые вручили владыке-митрополиту каравай и букет цветов, а также поздравили его праздничными стихотворениями.

После входа под своды собора и облачения в архиерейские одежды, митрополит Митрофан и управляющий Ровеньковской епархией епископ Пантелеимон совершили Божественную литургию.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, благочинный Лутугинского церковного округа протоиерей Александр Кузнецов, секретарь-референт управляющего Луганской епархией архимандрит Макарий (Любавцев), настоять собора протоиерей Антоний Устименко, а так же соборное духовенство.

На сугубой ектении владыка Митрофан прочел особую молитву о преодолении церковного раскола, а владыка Пантелеимон – о даровании мира нашему Отечеству и о шахтерах. Также были вознесены сугубые молитвы о упокоении душ усопших ликвидаторов последствий трагедии на ЧАЭС.

После литургии архипастыри, духовенство и многочисленные прихожане совершили праздничный крестный ход вокруг собора.

Завершая службу, Преосвященные владыки обменялись приветственными словами. Поздравляя владыку Пантелеимона и жителей Ровенек с Престольным днем, владыка Митрофан отметил, что сейчас как никогда важно духовное единение между православными христианами, которое выражается в совместной молитве, участии в богослужениях и общении. Также владыка-митрополит пожелал всем жителям Донбасса скорейшего наступления мира, чтобы каждый из нас мог нести возложенное Господом служение Церкви и людям в мире, спокойствии и любви.

В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана за участие в торжествах и за то, что имея в своем сердце братскую любовь, его Высокопреосвященство прибыл в г. Ровеньки, чтобы разделить радость Престольного дня и помолиться вместе с жителями города.

Затем архипастыри поздравили собравшихся в храме женщин с чествуемым праздником – каждая прихожанка получила из рук владык памятные подарки – книги духовного содержания.

По материалам пресс-службы Ровеньковской епархии

Фото: Александр Козлов,Артемий Бонько