В этот день благочинный Антрацитовского церковного округа протоиерей Георгий Акименко отмечает День своего тезоименитства.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, тезоименитый настоятель прихода протоиерей Георгий Акименко, благочинный Краснолучского церковного округа протоиерей Сергий Бабич, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения отец Макарий зачитал Пасхальное послание митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

За богослужением владыка Митрофан прочел молитву о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а архиепископ Пантелеимон – о прекращении военного противостояния и водворении мира в нашем Отечестве.

После отпуста Божественной литургии Преосвященные владыки вознесли молитвы ко Пресвятой Владычице нашей Богородице перед местночтимым образом Божией Матери «Скоропослушница», а также иконой и мощами святого великомученика Георгия.

В завершение богослужения, владыка Пантелеимон выразил благодарность митрополиту Митрофану за участие в богослужении, совместную молитву с духовенством и верующими Ровеньковской епархии, подаренную Пасхальную радость и внимание. В свою очередь владыка-митрополит поздравил архиепископа Пантелеимона и паству с продолжающимися Пасхальными праздниками, подчеркнул, что соборная молитва является единством Церкви Христовой, выразил надежду, что она послужит укреплению веры всех участников богослужения и принесет на Антрацитовскую землю долгоожидаемый благодатный созидательный мир.

Поздравляя тезоименитого настоятеля, архипастыри пожелали ему крепости сил, помощи Милосердного Господа и Покрова Царицы Небесной в его священническом служении и строительстве великолепного храма, после чего вручили ему богослужебную просфору.

Затем, труженики прихода были отмечены правящим архиереем медалями за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени.

Далее архипастыри осмотрели нижний храм комплекса, который будет освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца, а также посетили имеющийся в ведении прихода храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в нем до завершения основных строительных работ типового храма совершались постоянные богослужения.

Пресс-служба Ровеньковской епархии