митрополитом Вышгородским и  Чернобыльским Павлом, а так же Преосвященнейшим епископом  Макаровским Иларием в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Божественную литургию предварил чин благословения свечей.

Во время богослужения наместник лавры совместно с Управляющим Луганской епархией освятил икону, которая по просьбе верующих людей Алчевского благочиннического округа, а так же при содействии благотворителей была написана в Киево-Печерской лавре. Образ святых страстотерпцев Бориса и Глеба передан владыке Митрофану для определения его в трапезном храме с одноименным названием, строящемся на территории Свято-Покровского храма г.Алчевска.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка Павел поблагодарил сослужащих архиереев всех присутствующих за совместные молитвы.

Выразил признательность, в свою очередь, и Правящий архиерей Луганской епархии за возможность помолиться в святом месте. Так же его Высокопреосвященство рассказал о бедствиях, происходящих на Луганщине, о невинно пострадавших и подверженных огромным испытаниям на Востоке Украины мирных жителях.

Поблагодарив  за преподнесенную икону страстотерпцев Бориса и Глеба владыка Митрофан заверил, что епархия получила в благословение и утешение святой образ, который будет являться невидимой связью между братьями и сестрами разных частей Украины и будет напоминать о единстве.

По словам Высокопреосвященного, святая икона будет помещена в храме города Алчевска, при котором питаются  многие нуждающиеся. В заключение владыка попросил святых молитв о верующих людях вверенной ему епархии.

14 февраля, накануне вечером, здесь же, Преосвященные владыки совершили Всенощное бдение.

Пресс-служба епархии

по материалам: