Так, при острове Фидониси, Ф.Ф Ушаков, благодаря прогрессивным взглядам в военно-морском искусстве, разработал и применил маневренную тактику, одержав крупную победу над турецким флотом.

Сила его христианского духа проявлялась и в славных победах в боях за Отечество, и в великом милосердии, как к подчиненным, так и к неприятелю.

21 11 15 2Роли генерал-фельдмаршала Г.А. Потемкина, контр-адмирала М.И.Войновича, адмирала Ф.Ф.Ушакова, офицеров и матросов исполняли воспитанники воскресной школы, клуба «Отрок» и учащиеся техникума-интерната для детей с ограниченными возможностями.

Для понимания глубины характеров действующих лиц и их влияния на исторические события была проведена серьезная работа. Так руководители клуба «Отрок» раскрыли перед ребятами отношения, царившие в обществе и тактику ведения морских сражений конца 18 века. Вжиться в такие серьезные роли юным актерам помогли костюмы и декорации данного периода. Прихожане Свято-Вознесенского храма оказали помощь в подборе музыки, освещения, создании видеоряда и съемке спектакля.

Сцены спектакля
Когда турецкий флот был замечен с кораблей Севастопольской эскадры, то оказалось, что турки имеют значительное превосходство в кораблях и орудиях. Ребята раскрыли льстивый и трусливый образ контр - адмирал Войновича, оказавшегося не в состоянии возглавить управление вверенной ему эскадрой. В минуту решительной встречи с противником он самоустранился от руководства предстоящим сражением и передал фактическое командование своему подчинённому - командиру авангарда Ф. Ф. Ушакову.

В сценке с матросами раскрыт источник высокого русского духа и боеспособность флота, доверие матросов к Ф. Ф. Ушакову.

21 11 15 3Кадры подготовки к бою на экране показали высокое боевое мастерство экипажей и их готовность к борьбе с сильным и опытным противником на море. Все приказы выполнялись с высокой скоростью и строилась на наиболее рациональных приёмах.

Пользуясь численным превосходством и выгодой занимаемого положения, турецкая эскадра стремилась сблизится с авангардом русского флота и нанести по нему сосредоточенный удар. В сценке раскрыто умелое командование Ушакова всем боем. Он сразу же разгадал замысел врага и приказал фрегатам "Борислав" и "Стрела" увеличить ход и начать обход приближавшейся боевой линии противника. А кадры боя показали выполнение манёвра, задуманного Ф. Ф. Ушаковым, что позволило занять наветренное положение и поставить неприятельские корабли "в два огня", а также нанесение русскими фрегатами больших повреждений флагманскому турецкому кораблю.

В результате меткого огня черноморских моряков сражение закончилось отступлением противника.

Далее шла сценка о том, как Войнович подготовил донесение Потемкину, извращая настоящую картину боя, будто не авангард и не Ушаков решили исход всей баталии. Но умный Потемкин разобрался в истинных причинах победы, уволив завистливого и бездарного графа.

Закончился спектакль кадрами блистательной победы Ушакова при Калиакрии, когда вследствие смелого ушаковского маневра турецкая эскадра не смогла выдержать сосредоточенного и меткого огня русских пушек. Не один выстрел не пропадал зря. Турецкий флот был уничтожен.

Под командованием Ф.Ф. Ушакова моряки Черноморского флота не знали поражений и одержали ряд замечательных побед в морских сражениях.

Славный флотоводец, адмирал Федор Федорович Ушаков, спустя два столетия канонизирован Святой православной церковью.

Епархиальный отдел
по делам семьи.