Все пришедшие в храме поместиться не смогли. Люди выстраивались по периметру церковного двора в ожидании освящения воды, набранной в их любимом церковном колодце. Все знают, что там вода необыкновенно чистая и вкусная – целительная! Хотя сегодня, в Крещение, вся вода святая, потому как водоосвятный молебен идет по всей земле православной! Господь, зная это, из любви к нам ниспосылает свое благословение и освящает все земные водоемы, в том числе и моросящий дождь, от которого сегодня никто и не пытался спрятаться, дабы еще больше набраться благодати Господней.

После праздничной литургии в самом храме крестный ход во главе с настоятелем Свято-Вознесенского храма Иаковом Лобовым, со всеми служителями подошел к храмовому колодцу, где состоялся водоосвятный молебен. Затем крестным ходом со хоругвями, с песнопениями дважды обошли храм, окропляя святой водой стоящих людей и освящая воду в их бутылях. Затем крестный ход вышел из ворот храма и направился к реке Лугань, где еще 18 января была обустроена Крещенская купель. В прошлом году на этом месте она была построена впервые. В этом году народу собралось еще больше. Казаки Войска Донского с самого утра варили кулеш в походной кухне, кипятили воду для горячего чая. Ими же был разведен огромный костер, дабы те, кто искупается в ледяной купели, могли возле него погреться. Хоть и не было 19 января мороза, но +2 – далеко не летняя погода.

Возле Лугани, сооруженного походного храма, также был отслужен водоосвятный молебен. Иеромонах Алексий Дмитренко прочитал проповедь, в которой рассказал о том, как в водах Иордана Иоанн Креститель крестил самого Господа Иисуса Христа, о православных традициях празднования этого события. После чего иерей Марк Лобов, как и в прошлом году, первым разделся и трижды окунулся в водах реки Лугань. За ним последовали и многие другие, кто решил проверить свою силу духа, и таким испытанием – за ради Господа! – очистить свою душу от грехов.

По мнению присутствующих не менее 300 человек искупалось в Александровской купели 19 января 2013 года. А вот вкусного кулеша с горячим чаем хватило более чем на 600 человек. На народном гулянии по случаю празднования православного праздника Крещение Господне веселыми казацкими песнями и частушками приветствовали всех артисты из Луганска.

С Крещением Господним, народ православный!