В праздничный день, поздравить ровенчан с престольным днем первого кафедрального собора, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, прибыли гости из Луганской епархии: викарный архиерей – епископ Беловодский Павел, секретарь архимандрит Макарий (Любавцев), настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко и настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского п. Екатериновки, строитель и духовник женской общины Иверской иконы Божией Матери архимандрит Сергий (Громовик).

В Божественной литургии также приняли участие: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула и священнослужители Ровеньковского церковного округа.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

После чтения Евангелия владыка Павел произнес проповедь, в которой раскрыл глубокий смысл сегодняшнего праздника. В частности архипастырь, размышляя о том, что мы можем принести в дар Богоматери в день Ее Рождества, отметил, что самым важным и достойным подарком Царице Небесной будет исполнение заповедей Ее сына и нашего Бога Иисуса Христа, Который ради нас претерпел страдания, уничижение и смерть. Несомненно, последование за Христом к Царствию Небесному станет проявлением любви и преданности Его Матери, нашей главной Заступнице перед престолом Божиим.

За богослужением возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.

По окончании Литургии духовенство и богомольцы совершили крестный ход вокруг собора с чтением Слова Божия и окроплением святой водой храма и города, после чего владыка Пантелеимон прочел молитву Царице Небесной.

Завершая службу, управляющий Ровеньковской епархией поздравил священство и верующих с престольным днем кафедрального собора, поблагодарил владыку Павла и его спутников за участие в престольном торжестве, а также обратил внимание молящихся на то, что, совершая в столь величественный праздник моление, мы объединяемся в молитве и утешаемся надеждой наследовать от Богородицы Ее Материнскую помощь и заступничество в деле нашего спасения.

В свою очередь владыка Павел поблагодарил митрополита Пантелеимона за приглашение на торжества, отметил, что Ровеньковская земля является его малой родиной, так как он родился в поселке Кленовый, и передал поздравление от правящего архиерея Луганской епархии митрополита Митрофана.

Ровеньковской епархии