Богослужение возглавил митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская ПЦ).

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Нижнедунайский Кассиан (Румынская ПЦ), председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Тамасосский и Орнийский Исаия (Кипрская ПЦР), управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС, митрополит Бориспилський и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, насельники и гости обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия епископ Ирпенский Климент произнес проповедь перед многими верующими, что собрались в этот день за Божественной литургией в Успенском соборе.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии митрополит Нифон обратился ко всем присутствующим со словами поздравлений с воскресным днем и 400-литтним юбилеем Киевских духовных школ. Преосвященный владыка отметил выдающееся место Укрианськои Православной Церкви в православном мире, объединяющая православных верующих Украинской земли со Вселенской Церковью. Также митрополит Нифон подчеркнул важность образовательной миссии, столетиями совершает Киевская духовная академия, воспитывая служителей для Украинской Православной Церкви и Вселенского Православия в целом.
В свою очередь, ректор Киевской духовной академии митрополит Антоний поблагодарил владыку Нифона за теплые слова поздравлений и выразил радость, что 400-летний юбилей Киевские духовные школы имеют возможность отметить в кругу большой семьи всех Поместных Православных Церквей мира.

Синодальный
отдел УПЦ.