Святой пророк Божий Илия жил в IX веке до Рождества Христова и совершал свое служение в Израильском царстве при правлении царей Ахава и Охозии (ИИИ Цар. 17 - IV Цар. 2). Святой апостол Иаков отмечает, что пророк Илия отличался силой молитвы к Богу и вере, благодаря которым Господь совершал то, о чем просил пророк (Иак. 5: 17,18). Согласно слов Священного Писания святой Илия был вознесен на огненной колеснице на небо и по Преданию должен прийти перед Вторым пришествием на землю возвестить людям о Страшном Суде.

Его Блаженству сослужили председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Дионисий (Константинов), настоятель храма протоиерей Виталий Косовский, а также клир прихода и духовенство столицы.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словами проповеди, в которой рассказал о ревности святого пророка в исполнении заповедей Господних и в любви к Богу и призвал каждого последовать примеру святого.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил духовенство и мирян с воскресным днем, а также престольным праздником Ильинского прихода и благословил верующих.

Синодальный  информационный  отдел УПЦ.