iln 81347 июня, неделя 1-ю по Пятидесятнице, День Всех Святых, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение во Всехсвятском храме г.Луганска, который нынче отмечает свое десятилетие.

Вечером, накануне праздника, Правящий архиерей возглавил служение всенощного бдения в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска. (фотрепортаж).

Все Святые неслучайно вспоминаются через неделю после Троицы – на Троицу была установлена Церковь, это день ее рождения, посажен росток в землю. И вот мы видим, каким ярким цветом расцвел посаженный цветок – святые мученики и исповедники, преподобные и пророки, юродивые и святители. День Всех Святых соединен с первым воскресением после Пятидесятницы, этим показывается, что святость – это плод Духа Святого.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот.Георгий Иващук, благочинный Александровского округа прот.Яков Лобов, настоятель храма прот.Георгий Блощица, а также духовенство епархии.

На сугубой ектении молились о прекращении братоубийственного противостояния и о мире в нашем Отечестве.

По окончании литургии, владыка Митрофан прочел молитву ко Всем Святым и вместе с духовенством приложился к иконе праздника.

Протодиакон провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Высокопреосвященнейшему митрополиту Митрофану, настоятелю храма прот.Георгию и всей богоспасаемой пастве.

В своем слове, обращенном к духовенству и верующему народу, архипастырь рассказал об установлении празднования в честь Всех Святых, поздравил всех с Днем тезоименитства, а настоятеля храма с 40-летием его священнического служения.

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, владыка Митрофан вручил прот.Георгию Блощице орден св.вмч.Георгия Победоносца, а затем по просьбе настоятеля, Его Высокопреосвященство вручил благословенные грамоты труженикам прихода.

Владыка митроплит поблагодарил духовенство и верующий народ за совместную молитву в этот праздничный день и преподал всем Божие благословение.

Луганской епархии.