1

12 мая, по случаю дня памяти преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского в Спасо-Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской лавры состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Белоцерковский и Богуславский Августин, Почаевский Владимир, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископы Ирпенский Климент, Конотопский и Глуховский Роман.

В лаврских торжествах принял участие и Управляющий Луганской епархией Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

После литургии под звон лаврских колоколов состоялся крестный ход, во время которого мощи преподобного Амфилохия были перенесены из Спасо-Преображенского собора в Пещерную церковь, где они находятся у мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского.

После перенесения святых мощей преподобного Амфилохия приветственное слово к архиереям, мирянам и паломникам произнес наместник лавры митрополит Владимир.

Пресс-служба епархии

По материалам: