dsc 0387

13 декабря, в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, свой Престольный день на квартале Мирном в г.Луганске отметил храм с одноименным названием.

Божественную литургию по случаю храмового праздника возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

Архипастырю сослужили секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный 1-го Луганского округа, настоятель Свято-Андреевского храма г.Луганска протоиерей Владимир Чесноков, наместник Свято-Вознесенского монастыря с.Хорошее архимандрит Иоанн (Сухина), благочинный Станично-Луганского округа протоиерей Георгий Денисов, и другие гости в священном сане.

За богослужением на последующей за Евангелием сугубой ектении, были вознесены особые прошения об окончании междоусобной брани в Отечестве нашем. Молились так же и о упокоении всех погибших, невинно убиенных и от ран скончавшихся в результате вооруженного противостояния во граде и стране нашей.

В завершение Божественной литургии, владыка Митрофан прочел молитву св. апостолу Андрею Первозванному и вместе с духовенством совершил чин славления перед образом чествуемого святого, а затем окропил верующих святой водой.

В своем архипастырском слове, обращенном ко всем пришедшим разделить радость храмового торжества, его Высокопреосвященство рассказал о подвиге апостола Андрея, именуемого Первозванным. Святой Андрей был первым призван к апостольскому служению, сопутствовал Христу Спасителю в дни Его земной жизни, был свидетелем Его Вознесения, а в день Пятидесятницы, вместе с прочими апостолами, воспринял благодать Святого Духа, чтобы нести Благую Весть всем народам.

Правящий архиерей напомнил, что чествуя св. апостола Андрея Первозванного, как, собственно, и других святых, вера каждого верующего человека должна выражаться не только в обращенной к ним молитве, но, главное, в его образе жизни, конкретном действии –  в его добрых делах. «Помня о своем христианском призвании, мы всегда должны стараться быть достойными звания христианина!"- сказал его Высокопреосвященство.

Так же владыка Митрофан выразил радость по поводу того, что храм, в котором сегодня состоялась совместная молитва, не смотря на его расположение, а ведь во время активных боевых действий в городе, он как раз находился в эпицентре обстрелов и был частично поврежден, - тем не менее, в основном остался цел. По словам Управляющего епархией, такой исход – ни что иное, как милость Божия и особое предстательство св. апостола Андрея Первозванного.

В связи с 70-летием Луганской епархии, а так же за усердные труды во славу Святой Церкви архипастырь вручил памятные знаки Луганской иконы Божией Матери попечителям и помощникам храма.

Поздравив благочинного и настоятеля храма о.Владимра, духовенство и всех присутствующих с Престольным днем, а так же поблагодарив за совместную молитву, Высокопреосвященный преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба епархии

Накануне, вечером, владыка Митрофан совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска.