img 506321 апреля в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска состоялась встреча ковчега с частицей Ризы Господней и иконы с тридцати тремя частицами мощей угодников Божиих. Вместе с архипастырем Святыни встречали настоятели храмов г.Луганска и верующий народ.

Святыни были привезены из подворья Афонского монастыря, расположенного в г.Киеве.
Перед ковчегом с Ризой Господней и иконой с частицами мощей был совершен молебен, а по окончании владыка обратился к верующим со словом наставления, в котором отметил значимость произошедшего события.

Сегодня мы имеем такую радость – принимать частицу Ризы Господней, которая была свидетельницей важных событий во времена земной жизни Христа. Возможно, эта часть Ризы принадлежала Спасителю, тогда-когда римские воины, сняв с Него одежду, метали жребий – кому какая часть достанется. И вот прикладываясь сегодня к этой святыни, мы еще раз вспоминаем о последних днях земной жизни страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Я думаю, что эта святыня укрепит наши духовные и телесные силы, помогут достойно совершить оставшееся поприще святой Четыредесятницы и духовно укрепившись, встретить Великий праздник Светлого Христова Воскресения.

Затем в соборе была совершена Пассия с чтением акафиста Страстям Христовым и Евангельского повествования о последних днях земной жизни Спасителя.

Луганской епархии.