Al lavra6 июня в Луганском областном художественном музее откроется фотовыставка, посвященная 300-летию Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург). Экспозиция включает 80 фоторабот, которые расскажут о жизни обители с начала XX века и до сегодняшних дней.

Авторы исторических черно-белых снимков - Карл Булла и его ученики. Немец по происхождению, он стал отцом русского фоторепортажа начала XX в. Карл Булла и сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX в., В том числе они зафиксировали исторический образ Александро-Невской Лавры в советский период.

Вчера из лавры в г.Луганск уже прибыла икона Святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.

Святыня будеут сопровождать выставку не только в Луганске, но и по всей Украине. Так, как и выступления праздничного Архиерейского хора Александро-Невской Лавры.

Об этом рассказал организатор концертов Эдуард Вакин, руководитель студии «Православное пение».

Луганской епархии.