img 508116 мая, в Неделю святых жен мироносиц, праздник иконы Божией Матери Киево-Печерской и день памяти прп. Феодосия игумена Печерского, престольный праздник молитвенно отметили в храме, посвященном в честь празднуемой иконы Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, возглавил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) в сослужении благочинного 2-го Луганского округа архим. Тихона (Ильгова), настоятеля храма прот. Иоанна Пономарева, а также приглашенного духовенства.

После сугубой ектении священнослужители вознесли молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По окончании Литургии, священнослужители совершили Крестный ход Пасхальным чином и пропели величание Пресвятой Богородице.

Затем, отец секретарь, произнес проповедь, поздравил с храмовым праздником, всех женщин с Неделей святых жен мироносиц, пожелал всем молитвенного предстательства Божией Матери и преподобных отцев Киево-Печерских.

Выразив слова благодарности настоятелю храма и духовенству за приглашение и организацию праздника, архим. Макарий передал всем поздравление и благословение Высокопреосвященнейшего владыки Митрофана, который в этот день возносил о нас молитвы в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Луганской епархии

Печерская икона Божией Матери (1085) была написана преподобным Алипием Печерским (+ около 1114, память 17 августа).

На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец с благословляющими руками. По сторонам трона стоят преподобные отцы: справа от Пречистой — Феодосий Печерский, а слева — Антоний Печерский; в руках у обоих свитки с письменами.  На свитке у преподобного Феодосия начертано: «Владыко Господи Боже Вседержителю, Творче всея твари видимых и невидимых, Своим смотрением возгради дом Пречистыя Своея Матери мною, рабом Твоим Феодосием, его же утверди недвижимо до дне Суда Твоего Страшнаго на хвалу и славословие Тебе». На свитке же преподобного Антония Печерского следующая надпись: «Молю убо вы, чада, держимся воздержания и не ленимся. Имамы в сем Господа Помощника».

Преподобный Феодосий пишется на этой иконе без клобука, с непокрытой головой, в мантии и епитрахили, а преподобный Антоний — в полном схимническом облачении.

Иконографически изображение Богоматери относится к типу Панахранта (Всемилостивая). Икона была написана на цельной липовой доске с неглубоким ковчегом и круглящейся лузгой. Размер иконы 42x67 см.

До 1288 года она находилась в Киево-Печерском монастыре, где прославилась чудесами, и в 1288 году была перенесена в Брянский Свенский монастырь, в честь Успения Пресвятой Богородицы, следующим образом.

Черниговский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, ослеп. Услышав о чудесах от иконы, писанной самим преподобным Алипием, князь послал в монастырь гонца с просьбой прислать к нему в Брянск икону для исцеления. Икону отправили вместе со священником по реке Десне. Во время плавания лодка пристала к правому берегу реки Свены. После ночевки путники утром пошли к лодке, чтобы помолиться иконе, но не нашли ее там, а увидели на горе против реки Свены. Икона стояла на дубе между ветвями.

Весть об этом дошла до князя Романа; его привели к иконе пешком. Князь горячо молился и обещал построить на этом месте монастырь, отдав ему все земли, которые увидит с горы. После молитвы князь начал прозревать. Сначала он увидел тропинку, затем близкие предметы и, наконец, все окрестности. Приложившись к иконе, князь отслужил молебен, а затем все собравшиеся основали деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дерево, на котором пребывала икона, срубили и употребили на доски для других икон.

В настоящее время чудотворный образ хранится в Москве в Третьяковской галерее. В Киево-Печерской Лавре наиболее древняя (ок. XVII в.). Свенская (Печерская) икона находится в Дальних пещерах, напротив «гроба» преподобного Феодосия.

Икона имеет 2 празднования: 3 мая, в день кончины преподобного Феодосия Печерского и 17 августа, в день кончины преподобного Алипия Печерского, который ее написал. День празднования 17 августа был установлен в 1815 г. в благодарность за избавление г. Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 г.

Икона прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов.