img 639114 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, архиереи трех епархий Луганщины совершили Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне праздника, владыка Митрофан совершил в соборе Всенощное бдение. (Фоторепортаж)

В сам день празднования, Божественную литургию совершили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский, и викарий Северодонецкой епархии Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), а также соборное духовенство.

После сугубой ектении возносилась молитва «о мире» и молитва «во время смертоносного поветрия».

По запричастном стихе, было зачитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ровеньковского и Свердловского.

По окончании Божественной литургии архипастыри вместе с духовенством совершил чин молебного пения на Новолетие.

В завершение молебна, архидиакон возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Преосвященным архиереям, богохранимому Отечеству и всем православным христианам.

Обращаясь к собратьям архипастырям, духовенству и прихожанам с приветственным словом, владыка Митрофан поздравил всех с праздником Обрезания Господня, днем памяти святителя Василия Великого и с Новолетием по старому стилю.

Затем, владыка Митрофан поздравили почетного настоятеля собора, ныне тезоименитого протоиерея Василия Сомика с днем его Небесного покровителя, пожелав ему крепости душевных и телесных сил и всеукрепляющей помощи Божией.

Благословенными архиерейскими грамотами были награждены благодетели кафедрального собора.

Поздравив участников торжества и поблагодарив за совместную молитву, владыки преподал всем Божие благословение.

Луганской епархии